72a edizione - Festa del mandorlo in fiore

Agrigento 4-12 March 2017

Programma

Sabato 4 Marzo

10.00Atrio Municipio

Festival Bambini del Mondo

Ricevimento gruppi

11.00Via Sacra, Agrigento

Festival Bambini del Mondo

Passeggiata della Pace e della Fratellanza

11.30Via Sacra, Agrigento

Mandorlara

Degustazione guidata

16.30Valle dei Templi-Girgenti

Concorso-Premio

"Il paesaggio agrigentino e il Mandorlo in Fiore"

17.00Teatro Pirandello

Balletto di Primavera

Laboratorio di danza

19.00Centro Pasolini

Omaggio a Leonardo Sciascia

Acqueforti e fotografie di Pino Di Silvestro

20.30Teatro Pirandello

Balletto di Primavera

Spettacolo di MM Contemporary Dance Company

Domenica 5 Marzo

09.30Girgenti

Festival Bambini del Mondo

Sfilata

10.00Girgenti

Festival Bandistico Terre di Sicilia

Sfilata

10.30Via Sacra, Agrigento

Mezza maratona della Concordia

11.00Via Sacra, Agrigento

Croce Rossa

Esercitazione

12.00Piazza Cavour

Festival Bandistico Terre di Sicilia

Concerto

15.30Tempio di Giunone

Festival Bandistico Terre di Sicilia

Concerto

17.30Villa Aurea

Classica Anticlassica

19.00Chiesa di S.Pietro

Laboratori del Gusto

20.30Teatro Pirandello

Festival Bambini del Mondo

Show

Lunedì 6 Marzo

09.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi

09.30Chiesa di S.Pietro

Heritage Lab

Carretti siciliani. Tecniche di costruzione

10.00Collegio dei Filippini

Accademia Lab

Pittura, ceramica, modellazione

11.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi

15.30Chiesa del Purgatorio

Danze siciliane lab

Popolarti

16.30Chiesa di S.Pietro

Opera dei Pupi Siciliani

18.00Teatro Postavecchia

Docuheritage e spettacolo

Giufà una vita da fiaba

19.00Chiesa di S.Pietro

Dieta Mediterranea

Laboratori del Gusto

Martedi 7 Marzo

09.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi

09.30Chiesa di S.Pietro

Heritage Lab

Archi di Pasqua di San Biagio Platani. Tecniche di costruzione

11.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi

15.30Chiesa del Purgatorio

Danze siciliane lab

Popolarti

16.30Chiesa di S.Pietro

Opera dei Pupi Slovacchi

17.00Tempio della Concordia

Accensione del tripode dell’amicizia

18.00Teatro Postavecchia

Docuheritage e spettacolo

Giufà una vita da fiaba

20.30Teatro Pirandello

Festival Bambini del Mondo

Cerimonia conclusiva e premio Claudio Criscenzo con la partecipazione di Rita Botto

Mercoledì 8 Marzo

09.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi

09.30Chiesa di S.Pietro

Heritage Lab

Pupi Siciliani. Tecniche di costruzione

10.00Collegio dei Filippini

Accademia Lab

Pittura, ceramica, modellazione

11.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi

11.30Tempio di Giunone e piazza Cavour

Festival internazionale del folklore

Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO

12.00Casa Sanfilippo

Dante Alighieri Society

Premiazione concorso “E adesso continua tu...”

15.30Chiesa del Purgatorio / Salone di S.Giuseppe

Danze siciliane lab

Gruppi folkloristici agrigentini

17.30Girgenti

Fiaccolata dell’amicizia

20.30Teatro Pirandello

La donna e le eredità culturali, testimonianze

Concerto di Teresa Salgueiro

Giovedì 9 Marzo

09.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi

09.30Chiesa di S.Pietro

Heritage Lab

Pittori di Carretti

11.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi

11.30Tempio di Giunone e piazza Cavour

Festival internazionale del folklore

Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO

15.30Chiesa del Purgatorio / Salone di S.Giuseppe

Danze siciliane lab

Gruppi folkloristici agrigentini

16.30Chiesa di S.Pietro

Opera dei Pupi Slovacchi

17.30Casa Sanfilippo

Presentazione Patrimoni immateriali dell’UNESCO

18.00Teatro Postavecchia

Docuheritage e spettacolo

“Giufà una vita da fiaba”

19.00Chiesa di S.Pietro

Dieta Mediterranea

Laboratori del Gusto

20.30Piazza Cavour

World Music Sicilia

Concerto di Qbeta e Lello AnalfinoConcerto di Qbeta e Lello Analfino

Venerdì 10 Marzo

09.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi

09.30Prefettura

Ricevimento gruppi

10.00Collegio dei Filippini

Accademia Lab

Pittura, ceramica, modellazione

11.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi open

11.30Tempio di Giunone e piazza Cavour

Festival internazionale del folklore

Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO

15.30Chiesa del Purgatorio / Salone di S.Giuseppe

Danze siciliane lab

Gruppi folkloristici agrigentini

16.30Chiesa di S.Pietro

Sicilian Puppetry

17.30Casa Sanfilippo

Colloqui del mandorlo in fiore

18.00Teatro Postavecchia

Docuheritage e spettacolo

“Giufà una vita da fiaba”

19.00Chiesa di S.Pietro

Dieta Mediterranea

Laboratori del Gusto

20.30Teatro Pirandello

Festival internazionale del folklore

Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO

Sabato 11 Marzo

09.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi

09.30Chiesa di S.Pietro

Heritage Lab

Il Bisso

11.00Teatro Postavecchia

Giufà Lab

Laboratori per ragazzi

16.30Teatro Pirandello

Festival internazionale del folklore

Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO

17.30Casa Sanfilippo

Colloqui del mandorlo in fiore

20.30Teatro Pirandello

Festival internazionale del folklore

Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO

Domenica 12 Marzo

09.30Girgenti

Festival internazionale del folklore

Sfilata

14.00Tempio della Concordia

Festival internazionale del folklore

Spettacolo finale e consegna premi